Счастье. Мимолетное или постоянное, волнующее или умиротворяющее, случайное или неизбежное, едва уловимое или осознанное?

Такое разное, такое желанное. Счастье.

Вся прошлая неделя прошла в разговорах о счастье, в исследованиях счастья, в инициативах распространения счастья, в поисках инструментов управления счастьем.

Здесь изложу краткие результаты того, вокруг чего удалось объединить потрясающе красивых людей: сияющих ангелов — воплощение гармоничной жизни и осознанного счастья.

Прежде всего, счастье — это состояние.
У каждого оно свое, очень разное, но неизменно желанное.
Нет людей, не стремящихся стать счастливыми.
У большинства людей счастье в рейтинге чаяний стоит выше денег и материального благополучия.
И это радует.

Счастливые люди чаще успешны и востребованы, в то время как успешные и знаменитые все реже по-настоящему счастливы.
Эта закономерность заставляет задуматься над приоритетами.

Счастье, а именно осознанная счастливая жизнь — как «процесс и глагол» — должно стать новой социальной нормой, сменив на пике пропагандируемых потребностей «успешный успех».

Чтобы это произошло сегодня не нужны многомиллиардные бюджеты на рекламу и агитацию; не нужна политическая воля; не требуется «второго пришествия».
Достаточно просвещения и пробуждения людей — через социальные связи, вдохновляющие примеры и очень простые инструменты для изменения своей жизни, доступные каждому здесь и сейчас.

Чтобы помочь современному российскому обществу в пробуждении и взрослении неоюбходима горизонтальная сеть сотворчества и партнерства единомышленников: лидеров и сообществ — агентов счастья, авторов счастливого будущего всего русскоязычного мира, просто неравнодушных людей!

Так родилось сообщество #ПолеСчастья, вдохновляющими целями которого мы выбрали:
— Миллион созидателей (излучателей, агентов) Поля Счастья на Земле к 2025 году.
— 1000 счастливых городов к 2035 году.
— Переход России из второй сотни — в первую десятку стран по уровню счастья в Happy Planet Index за одно поколение.

Если у вас эти перспективы откликаются — присоединяйтесь! Будем создавать #ПолеСчастья вместе.

Наша мечта — новая экосистема, комфортная и экологичная среда обитания Человека Счастливого: Homo Beatus.
Потому что «Человек разумный» превратился в бездушную машину по переработке Жизни в Деньги…

Что уже удалось сделать?

Мы создали интегральную 3D «Матрицу счастья», состоящую из 9 измерений в двух плоскостях состояний сознания.
Эта разработка была представлена и апробирована в групповой работе на Интерактивной мастерской «9 измерений счастья» на Втором всероссийском форуме «Счастье как бизнес-модель» 20 марта 2019 года в Сколково.

В этой системе координат каждый человек может определить условное «место» своего нынешнего состояния счастья и начать предпринимать осознанные шаги по его гармонизации и расширению: как во времени, так и в пространстве.

Например, с точки зрения нарастания сложности все мы привыкли испытывать три вида счастья: потребления, созидания и бытия. Далее по тексту опишу подробно каждый из видов по нарастанию сложности его проживания и продолжительности его ощущения.

С точки зрения масштабов распространения счастье может иметь индивидуальный контур («счастье для меня»), групповой (счастье в семье, в команде, в организации) и социальный (счастье для города, для страны, для всего человечества в целом).

С точки зрения интенсивности переживания счастье может быть следствием удовлетворения некой потребности, гармонизации состояния недостаточности. А может быть вызвано субъективным осознанием изобилия, избыточности возможностей и ресурсов; тогда счастье может стать постоянным способом коммуникации с объективной реальностью.

Итак, какие виды счастья нам доступны и как можно управлять своим состоянием счастья?
— Об этом говорили участники Интерактивной мастерской «9 измерений счастья» в Сколково.

Счастье потребления — базовое, прекрасное, но быстро проходящее чувство радости от соприкосновения с красотой, от удовлетворения потребностей и развлечений.
Это то, что древние римляне называли «хлеба и зрелищ».

Чтобы осознанно управлять своим счастьем потребления на уровне личности важно:
научиться принимать себя и осознать, что ты достоин лучшего;
сфокусировать внимание на ценности каждого момента жизни, на полноценном проживании ощущений здесь и сейчас: телесно, в ощущениях, во взаимодействии с внешней средой;
наслаждаться по максимуму происходящим, подключая все органы чувств к проживанию счастья потребления;
испытывая благодарность, мы можем продлевать удовольствие, связанное со счастьем потребления;
осознание проблемы, ее источника и способов его устранения (или нивелирования) позволяет переключить состояние своего сознания из негативного в позитивное;
событие ничто — трактовка все: можно научиться находить удовольствие и испытывать счастье потребление в любой ситуации, меняя к ней отношение, заменяя свои «фильтры восприятия», работая со своими пресуппозициями;
чтобы усилить счастье потребления можно производить замер своей удовлетворенности по 10-балльной шкале и исследовать, что можно предпринять, чтобы улучшить этот показатель;
предвкушение, предвосхищение счастья потребления и энергия действия, мотивация к достижению поставленной цели повышает уровень счастья потребления и продлевает его, возникая еще до факта самого потребления, на этапе движения к нему.

Для повышения уровня счастья потребления в организации помимо обеспечения личного счастья сотрудников важно создание уюта, комфортной атмосферы атмосферы.

Счастье потребления в городе достигается за счет:
— создания комфортной среды обитания;
— развития ремесленнических заведений, формирующих неповторимый городской колорит;
— возможности «говорить» с городом: вывески, арт-объекты, социальная реклама.

Для создания счастливого общества важно учить людей с детства прислушиваться к своему телу, к осознанию «счастья в моменте здесь и сейчас» и принятию его с благодарностью.

Счастье созидания — это следствие самореализации, служения другим.
Мы испытываем счастье созидания, помогая людям, занимаясь благотворительностью, создавая нечто новое и ценное.
Мы входим в состояние творческого потока, испытываем удовлетворение от результата и обретаем счастье как послевкусие, долго вспоминая и наслаждаясь ощущением завершенности и осмысленности своей деятельности.

Для достижения счастья созидания необходимо:
— наполнять себя вдохновением, находить и чувствовать счастье внутри себя: энергия созидания дается под цель: накопление созидательной энергии создает возможность реализовывать нечто полезное не только для себя, но и для других;
— развивать в себе готовность делиться (без особого усилия, от изобилия того, чем внутренне богаты);
— работать над собой для осознания того, что у тебя уже есть и чем ты мог бы поделиться с миром;
— у счастья созидания нет никакого лимита: реализуя свой потенциал можно получить любое количество счастья;
— счастья созидания включает себя и путь созидания (удовольствие от процесса творения), и точку реализации (наслаждение плодами своей созидательной деятельности);
— созидать и делиться энергией с теми, кому это нужно и ценно: из ресурсного состояния в ответ на запрос извне;
— счастье созидания достигается вследствие осознанного выбора личной ответственности за свою жизнь и свое благополучие перед собой и перед обществом;
— важно учиться быть в Потоке и созидать не «от ума», преследуя эгоистические мотивы, а от внутреннего изобилия, «от сердца».

Для того, чтобы счастье созидания стало нормой для организаций и городов важна всесторонняя поддержка корпоративных и городских общественных (в том числе волонтерских) проектов, способствующих вовлечению людей в социально значимую деятельность.

Счастье бытия — абсолютное, от возможностей потребления или самореализации никак не зависящее.
Это тихое и спокойное счастье соединенности с глубинным внутренним источником мудрости и любви.
Это состояние «включенности» и «подключенности» к мировой ноосфере, к «высшему разуму», божественному источнику созидательной энергии мы испытываем, находясь в состоянии тотальной открытости миру и его принятия, единения и слияния с глобальной живой мудрой системой бытия, из которой через нас в материальный мир проходит мощный поток энергии любви, созидательных идей и глобальных смыслов.
В каждом из нас есть источник этой гениальности, инструмент божественного сотворения мира, «штепсель», подключающий нас к глобальной «розетке» бесконечной энергии жизни.

Счастье бытия — это вера плюс смысл.
Оно приходит с осознанием, что:
Вселенная живая, и во всем происходящем есть мета смысл;
Все существующее — оттенок глобального смысла, результат «богореализации»;
Быть в потоке — значит понимать, что ты являешься проводником божественных смыслов, что божественное творение происходит здесь и сейчас твоими руками;
Развитие в себе ощущения присутствия божественной мудрости во всем позволяет получить счастье, даже не влияя на происходящее: в мире есть любовь и добро и счастье бытия — это возможность видеть хорошие жесты человечества, мудрость «вселенной», закономерности бытия;
Счастье бытия возможно в момент осознания своего предназначения, своего пути, икигая; жизнь — это осознанное путешествие со смыслом;
Все люди разные: каждый человек — микрокосм и заслуживает уважения и любви;
Мир бесконечно разнообразен и важно стать источником любви, принятия и уважения к другим людям, потому что от соприкосновения с другими людьми мы становимся богаче;
Каждый человек — частичка чего-то большего; поэтому важно научиться с доверием принимать «подарки вселенной», научиться испытывать глубинное состояние бытия, которое сложно описать, но когда ты это осознаешь, в тебе раскрывается истинное понимание свободы.

Счастье бытия в команде или даже в городе становится возможным с осознанием того, что все мы — частичка чего-то большего: так рождается больший Икигай.
Чувство сопричастности, переход от «Я» к «Мы» (в русском языке «я» и «мы» — это первое лицо) позволяет каждому задать себе вопрос: «Какой вклад я сделал в город?»
На этом пути важна выработка инструментов обратной связи от «Мы». Важно зафиксировать общие ценности на уровне «Мы».
В городах следует создавать пространства для совместных практик, добавлять понимание, прояснять смыслы.

В качестве заключения.

Объединяя людей на принципах интегрального подхода к пониманию осознанной счастливой жизни, мы инициируем эмерджентные свойства сотрудничества, достигаем синергетического эффекта в результатах совместной деятельности. Это происходит потому, что «поле счастья» каждого отдельно взятого человека мультиплицируется и взаимно усиливается.

Выбор новой социальной нормы — осознанной счастливой жизни и есть первый шаг к смене мировоззренческой парадигмы всего человечества.
Где внимание — там энергия.

Начинать надо с Любви. Начинать надо с себя!

Facebook
VK
Twitter
OK
WhatsApp

Популярные публикации

JUST CODE IT

Давайте посмотрим на все происходящее метафорически? Все мы привыкли, что периодически происходит обновление операционной системы в наших телефонах и компьютерах.Вспомните, раньше это происходило достаточно редко:

Читать полностью »

Энергия слова

Искренние и проникновенные стихотворения Марины Демченко

ЧТО ЕСЛИ

Твой мир непрост, но понятен:Дом, дерево, сын, память внуков;Здесь нет почти белых пятен:Здесь все объясняет наука.⠀Здесь деньги правят умами:В достатке жить хочет каждыйИ счастье своими

Читать полностью »

МИССИЯ

Я собираю по осколкам в человеке Бога:Как зеркало его душа разбита на куски.Я собираю доброту и смелости немного,Я очищаю гладь стекла от боли и тоски.

Читать полностью »

ДЕЛО ЧЕСТИ

Формируя контексты, Открывать в людях Бога, Чтоб они понимали: Бесконечны дороги; Все открыты пределы, Все границы размыты, Все ресурсы доступны, Все запреты открыты; Сняты ограниченья

Читать полностью »