Публикация

О МАСШТАБИРОВАНИИ ЛИЧНОГО БРЕНДА

Очень часто клиенты ко мне обращаются с сомнением: «да что я могу?», «таких, как я — тысячи»…
Дело не только в неуверенности в своих силах, или сомнении в востребованности профессиональных услуг.
Здесь корни глубже: очень часто, совершенно неосознанно, мы испытываем кризис смысла: не понимаем, зачем, ради чего мы ввязываемся в эту «гонку» продвижения личного бренда.
К тому же, возможно, и мечта уже сформирована, и понимание значимости предпринимаемых действий есть, но как этого достигнуть — непонятно.

Сегодня мне бы хотелось поделиться с вами инструментами масштабирования бренда личности и дедуктивного метода разработки стратегии его развития.
Прежде всего, важно отметить, что никакого бренда личности не может быть без миссии и «большой идеи» бренда.
То есть нет, бренд будет — стихийно развивающимся и неуправляемым…
Миссия бренда личности — это тот смысл, который вы вкладываете в существование и продвижение своего бренда.
«Большая идея» — это то, что на самом деле покупает ваш клиент.

Миссия вдохновляет вас принимать уроки неудач и, не сходя с избранного пути, продолжать развивать свой бренд в стремлении менять мир к лучшему.
Правильно сформулированная Миссия наполняет вас осознанием ценности и значимости вашей деятельности, активирует внутренний потенциал и мотивирует к созиданию и творчеству, чем бы вы не занимались.

Миссия всегда проявляется через служение.
Проще всего ее можно сформулировать для себя по формуле:
«Миссия — это сила внутреннего потенциала в служении миру через ценности».
Таким образом, миссия — это то, что вы от природы умеете делать хорошо,
— помноженное на ваши знания и опыт;
— сформулированное с точки зрения полезности — реализации на благо других людей;
— осуществляемое в контексте вашей корневой ценности и не противоречащее вашим глубинным убеждениям и мировоззренческим установкам.
То есть реализация верно сформулированной миссии, прежде всего, должна приносить пользу другим людям!

Миссия не может преследовать эгоистичных целей.
Однако, правильно осмысленная и грамотно преподносимая обществу, миссия автоматически монетизируется по причине своей несомненной полезности и востребованности для определенных групп лиц — вашей целевой аудитории!

Миссия всегда на первый взгляд пафосна, а потому она нужна, прежде всего, для управления внутренней энергией бренда и стимулирования его носителя к активным действиям.
В более адекватном для внешнего восприятия виде миссия бренда находит свое отражение в позиционировании: обосновании выгодного, доказательного отличия персонального бренда личности от всех других людей схожих профессий.

Нередко только недавно сформулированная Миссия бренда немного пугает своей масштабностью и значимостью. Мы чаще всего привыкли думать о себе намного скромнее и менее системно.
Но секрет правильно «найденой» миссии бренда личности заключается в том, что польза миру и ее значимость для других, — это то, что мы и так делали всю свою жизнь: внутренний потенциал, глубинные ценности и помощь другим как смысл существования неизменны в течение жизни!
Меняются знания и жизненный опыт, а следовательно — увеличиваются масштаб деятельности, качество оказываемой помощи и способы ее проявления.
А ценности и смысл того, что мы делаем, были с нами еще в детстве и юности, когда мы интуитивно стремились оказать чистосердечную поддержку или бескорыстную помощь своим сверстникам.

Миссия — это не конкретная деятельность; это не цель, а путь. Это принцип реализации своего потенциала на благо других через бесчисленное количество вариантов действий, которые мы выбираем, руководствуясь своими знаниями, образованием, опытом, внешними обстоятельствами и возможностями (которых тоже, кстати, бесчисленное количество).
Именно поэтому так важно расширять масштаб видения своего бренда личности. Расширяя границы восприятия своей деятельности через реализацию миссии, мы сознательно формируем и расширяем картину своего будущего!

Что же до «большой идеи» бренда — то это обещание, обращенное к потребителю. Бренд — это и есть последовательный набор функциональных, эмоциональных, психологических и социальных обещаний целевому потребителю, которые являются для него уникальными и значимыми и наилучшим образом отвечают его потребностям (Перция В., Мамлеева Л. и др. — М.: ИД Вильямс. Анатомия бренда. 2011.).
«Большая идея» — это то, куда бренд обещает «привести» своего потребителя. В ее основе лежит уникальное торговое предложение бренда, а выражается она в неком рекламном слогане или месседже (послании) бренда.

Например, миссия авторского курса «Сделай себя сам: Брендинг личности от разработки до внедрения»:
«Способствовать развитию профессионалов по всему миру:
— раскрыть ценность услуг и значимость личности каждого участника программы;
— оценить их дорого;
— сформировать на них устойчивый спрос;
— научить продавать по высокой цене».
Большая идея курса — «Подавать себя правильно и продавать — дорого!».

Чтобы понять и осознать для себя цель, ценность, значимость и смысл реализации своей миссии, я всегда предлагаю клиентам очень вдохновляющее и формирующее системный взгляд упражнение. Делюсь!
1. Прочувствуйте свою миссию, проживите ее, свыкнитесь с мыслью что она — и есть вы; вы с ней неразрывно связаны уже всю свою жизнь.
2. Вспомните, как вы ее реализовывали раньше и реализуете, по возможности, сейчас.
3. Представьте, что вы живете в соответствии со своей миссией каждый день. Как каждый шаг своей деятельности вы сверяете на соответствие ей. Что изменяется в ваших принципах принятия решений? Как изменяется тогда ваша деятельность?
4. Какую конкретную пользу реализация вашей миссии приносит людям, находящимся рядом с вами? Какие возможности открывает им ваша деятельность? Что благодаря вашему вкладу для них становится возможным? Как вы влияете на их жизнь?
5. Масштабируем! Что благодаря вашей жизни в соответствии со своей миссией, становится возможным для общества в целом? Как уже ваши клиенты, жизнь которых вы помогли изменить к лучшему, влияют, в свою очередь, на все общество в целом?
6. Идем еще дальше! Что изменится в планетарном масштабе, если вы будете жить, работать и созидать новую жизнь для своих клиентов, тем самым меняя мир к лучшему? Как изменения в жизни каждого клиента и всего общества в целом уже сейчас (а возможно, в перспективе) повлияют на изменение всего мира к лучшему?
7. И, наконец, как уже прямо сейчас, предпринимая какие шаги, вы могли бы начать свое движение к обозначенным изменениям в планетарном масштабе? Вопрос этот «под номером семь» — не случайно. Фокусируя сознание на образе нового мира из предыдущего пункта, ответьте на вопрос «как можно начать к этому движение прямо сейчас» — семь раз подряд. Вы удивитесь результатам!

Продвигаясь шаг за шагом, от пункта к пункту последовательно, без спешки и «перескоков», вы придете к совершенно четкому видению своего бренда личности! Вы также сразу увидите конкретный план необходимых действий, а приступить к их реализации — вас непременно вдохновит ваша Миссия!

Не бойтесь смотреть на свое дело масштабно,
действуйте локально и последовательно,
шагайте с широко открытыми глазами и распахнутым сердцем навстречу своей мечте!

#масштабируйсебя
#сделайсебясам
#тыможешьбольшечемкажется
#scaleyourself
#maridemch
#холибрендингличности

Facebook
VK
Twitter
OK
WhatsApp

Популярные публикации

JUST CODE IT

Давайте посмотрим на все происходящее метафорически? Все мы привыкли, что периодически происходит обновление операционной системы в наших телефонах и компьютерах.Вспомните, раньше это происходило достаточно редко:

Читать полностью »

Энергия слова

Искренние и проникновенные стихотворения Марины Демченко

ЧТО ЕСЛИ

Твой мир непрост, но понятен:Дом, дерево, сын, память внуков;Здесь нет почти белых пятен:Здесь все объясняет наука.⠀Здесь деньги правят умами:В достатке жить хочет каждыйИ счастье своими

Читать полностью »

МИССИЯ

Я собираю по осколкам в человеке Бога:Как зеркало его душа разбита на куски.Я собираю доброту и смелости немного,Я очищаю гладь стекла от боли и тоски.

Читать полностью »

ДЕЛО ЧЕСТИ

Формируя контексты, Открывать в людях Бога, Чтоб они понимали: Бесконечны дороги; Все открыты пределы, Все границы размыты, Все ресурсы доступны, Все запреты открыты; Сняты ограниченья

Читать полностью »