Публикация

СИЛА МОМЕНТА ИЛИ CARPE DIEM

Жить нужно здесь и сейчас. Сегодня я неоднократно задумывалась над этим.
Прошлые обиды разрушают душу. Былое счастье больно тянет где-то в области сердца… Так хочется порой исправить некоторые поступки, прервать заранее разговоры, окончившиеся конфликтами, воспользоваться упущенными возможностями, переписать сообщения, переснять фотографии… Вернуть замирание сердца от радости, снова пережить моменты страсти, воодушевления, восторга!
«Нельзя дважды войти в одну реку» (Гераклид). Мы меняемся. Меняются люди, ситуации, отношения и обстоятельства. А мы все также пытаемся влезть в милую сердцу фотографию: вернуть, испытать вновь, насладиться, исправить…

Жить нужно здесь и сейчас. Мы строим планы, ставим цели, продумываем речи, надеемся на прибыли, продумываем до мелочей «как это будет». Мы проживаем все то, чему, возможно, никогда не суждено случиться… «Он скажет так, я отвечу эдак, его реакция будет следующей, и тогда я…» Как часто у вас совпадало запланированное с действительностью? У меня — почти никогда. Обстоятельства неумолимо вносят свои коррективы. Сколько сил, энергии и времени тратится на обдумывание альтернативной реальности, которую нам никогда не суждено прожить!

Жить нужно здесь и сейчас. Так часто, находясь «в моменте» мы полностью погружены в свои мысли и переживания. Так много всего творится внутри! Так много сил уходит на то, чтобы обуздать клокочущий вулкан страстей, идей, мыслей, эмоций, чувств, переживаний! В такие моменты все сигналы «извне» воспринимаются как из тумана. И вроде сидим с друзьями-коллегами, общаемся, а внимание сосредоточено где-то глубоко внутри. И внутри — лишь «своя музыка», а снаружи — лишь «белый шум».

Жить нужно здесь и сейчас. Коучи и йоги называют это осознанностью.
Кто я? Где я? Почему я здесь? С теми ли я, с кем хотелось бы быть? Что я сейчас чувствую? Что для меня сейчас важно?
И еще: что я вижу и замечаю вокруг? Какие звуки мне приятны и радуют, какие раздражают? Какие запахи? Какие ощущения?
Что у меня на душе? Почему я испытываю сейчас эти эмоции? Что можно сделать прямо сейчас, чтобы на душе стало хорошо, радостно и спокойно?

Мне хорошо и радостно на душе от того, что я написала о том, что считаю важным. Чтобы стало спокойно — пора выключать айпад и, наконец, ложиться спать!

Мои #5thnx явно развивают осознанность и постоянный, круглосуточный поиск того, что может радовать! А тренируясь замечать вокруг хорошее, неминуемо учишься и замечать добрые знаки и предвестники чудес.
Еще одно личное наблюдение: Благодарности порождают наилучшие решения проблем без личного в них вмешательства! Все происходит само собой. Наилучшим образом!

#5спасибо:
1. Счастливым случайностям и добрым знакам, которые я учусь видеть…
2. Чудесным решениям, я верю, что «все идет как надо»!
3. Моему прошлому — за бесценные фотографии в памяти, которые я сложу все-таки в «милый сердцу альбом воспоминаний» и уберу куда-нибудь на «дальнюю полочку в голове»))
4. Моему будущему — я ему доверяю, оно будет блестящим!
5. Моему настоящему. Оно прекрасно! Пусть не обижается, что иногда я отворачиваюсь, когда оно проходит мимо… прямо у меня под носом!

Facebook
VK
Twitter
OK
WhatsApp

Популярные публикации

JUST CODE IT

Давайте посмотрим на все происходящее метафорически? Все мы привыкли, что периодически происходит обновление операционной системы в наших телефонах и компьютерах.Вспомните, раньше это происходило достаточно редко:

Читать полностью »

Энергия слова

Искренние и проникновенные стихотворения Марины Демченко

ЧТО ЕСЛИ

Твой мир непрост, но понятен:Дом, дерево, сын, память внуков;Здесь нет почти белых пятен:Здесь все объясняет наука.⠀Здесь деньги правят умами:В достатке жить хочет каждыйИ счастье своими

Читать полностью »

МИССИЯ

Я собираю по осколкам в человеке Бога:Как зеркало его душа разбита на куски.Я собираю доброту и смелости немного,Я очищаю гладь стекла от боли и тоски.

Читать полностью »

ДЕЛО ЧЕСТИ

Формируя контексты, Открывать в людях Бога, Чтоб они понимали: Бесконечны дороги; Все открыты пределы, Все границы размыты, Все ресурсы доступны, Все запреты открыты; Сняты ограниченья

Читать полностью »