Публикация

ПРИТЧА О ДУБЕ

Однажды Молодой Воин пришел к Мудрецу и попросил: «Научи меня, Учитель, что значит, быть мудрым!»
Старец протянул Воину маленький желудь и ответил: «Вот тебе семя дерева. Посади его и дождись, пока не появятся всходы. И тогда приходи ко мне за ответом!»
Воин вернулся домой, посадил маленький желудь у дороги и стал ждать. В перерывах между тренировками своего воинского мастерства Молодой Воин все свое свободное время посвящал выращиванию семени, данного Мудрецом: поливал его, взрыхлял почву, даже смастерил оградку, чтобы проходящий по дороге путник не затоптал почву во время привала.
Время шло, из земли появится робкий зеленый росток. Обрадованный, Воин прибежал к Мудрецу: «Я вырасти твое семя! Скажи мне скорее, Учитель, что значит быть мудрым!».
Старец похвалил Воина и молвил: «Твой труд дал всходы. Но важно закрепить результат! Вырасти деревце, с крепкой корой на стволе и шумной кроной из листьев. И когда твой молодой дуб даст первые желуди, — приходи ко мне за ответом!»
Не стал Воин спорить с Учителем, хоть и не был доволен он ответом старика. Вернулся он домой и все свое свободное от тренировок время посвятил выращиванию дуба.
Работа эта оказалась не из легких: солнце летом было жаркое, порывы ветра резкие, да еще и засуха… Но Молодой Воин исправно поливал свое деревце; удобрял почву; укрывал под навесом молодые листочки от палящего солнца; смастерил опору для тонкого ствола, чтобы ветер не сломил его; укрепил оградку, чтобы случайный путник не сломал во время привала у дороги еще не окрепший ствол.
К осени появились на деревце первые желуди. Как же был рад наш Воин! Сорвав один желудь, пришел он к Мудрецу со словами: «Выполнил я твое поручение! Научи же меня, наконец, что значит быть мудрым!» .
Улыбнулся старец своему ученику и ответил: «Твое дерево уже всему тебя научило! Познай сам свой дуб, и ты найдешь в нем ответы на все твои вопросы».
Разозлился молодой Воин на старика и ушел, не прощаясь. Пришел домой, раздосадованный. Чуть не сломал он от злости свое бесполезное деревце. Да только увидел двух детей, играющих с желудями, и сдержался…
На беду, началась в тех землях война, и призвали нашего героя на воинскую службу. Много лет не было Воина дома.
И вот однажды, наконец, вернулся он с войны и не узнал ни свой дом, ни свое деревце…
У дома его рос огромный дуб с мощным стволом и раскидистыми ветвями. Множество путников находили отдых в тени под его густой кроной; а дом его стал гостеприимным пристанищем и ночлегом для множества добрых людей, держащих путь из дальних стран.
Семья Воина процветала, от постояльцев не было отбоя, ведь о гостеприимстве хозяев в доме у могущественного дуба при дороге ходили легенды.
Улыбнулся Воин и отправился навестить своего Учителя.
«Я понял, что ты имел ввиду, Мудрец!» — воскликнул с порога Воин. «Пока я выращивал семя, я кропотливо трудился и учился ждать. Я направлял все свои усилия на то, чтобы дело мое дало ростки. Поливая и защищая от солнца и ветров молодое деревце, я учился защищать слабых и окружать свое дело заботой и любовью. Ожидая первых желудей, я мечтал о быстром результате и злился, не получая его. Но увидев детей, играющих под деревом, я впервые понял, что труд мой приносит радость другим. Ну а теперь, когда маленький желудь, что ты мне дал, стал известным на всю округу дубом и в корне изменил жизнь всей моей семьи, я понял, что нужно иметь терпение и хранить веру в себя, и тогда работа, сделанная с любовью, непременно найдет отклик в сердцах других людей и сделает тебя по-настоящему счастливым!».
Старик улыбнулся и молвил: «Ты познал свой дуб, сынок!
Помни, зная, кто ты и что ты создаешь для этого мира, делая это с любовью, ты становишься истинным Творцом, познавшим Божественную Мудрость; жизнь твоя наполняется счастьем; а бытие обретает подлинный смысл!»

#деревожизни
#thetreeoflife
#познайсвойдуб
#новыесмыслывпривычныхвещах
#treeoflifegame

Facebook
VK
Twitter
OK
WhatsApp

Популярные публикации

JUST CODE IT

Давайте посмотрим на все происходящее метафорически? Все мы привыкли, что периодически происходит обновление операционной системы в наших телефонах и компьютерах.Вспомните, раньше это происходило достаточно редко:

Читать полностью »

Энергия слова

Искренние и проникновенные стихотворения Марины Демченко

ЧТО ЕСЛИ

Твой мир непрост, но понятен:Дом, дерево, сын, память внуков;Здесь нет почти белых пятен:Здесь все объясняет наука.⠀Здесь деньги правят умами:В достатке жить хочет каждыйИ счастье своими

Читать полностью »

МИССИЯ

Я собираю по осколкам в человеке Бога:Как зеркало его душа разбита на куски.Я собираю доброту и смелости немного,Я очищаю гладь стекла от боли и тоски.

Читать полностью »

ДЕЛО ЧЕСТИ

Формируя контексты, Открывать в людях Бога, Чтоб они понимали: Бесконечны дороги; Все открыты пределы, Все границы размыты, Все ресурсы доступны, Все запреты открыты; Сняты ограниченья

Читать полностью »