Публикация

«ПОВЕСТЬ О НАСТОЯЩИХ ЛЮДЯХ»

Наконец нашелся более чем достойный и важный повод для полноценного поста на тему #5спасибо.
Вчера я была в Сочи, на Паралимпиаде. Сказать, что я потрясена — это не выразить ничего словами…
Я много читала восторженных постов о гордости за свою страну, дифирамбах Путину и изменении геополитической роли России.
И я тоже гордилась, славила и радовалась изменениям…
Но, побывав там и увидев все воочию, я захотела написать о другом.
Я потрясена, восхищена и покорена. Окончательно и бесповоротно. Нашими людьми. Россиянами!
Угрюмые? Завистливые? Злые? Агрессоры? Слабаки? Приглядитесь к этим новым людям! Пусть это заслуга Олимпиады, политиков, «спаленного»бабла — мне все равно. Потому что я увидела КОРЕННЫЕ изменения в сознании простых людей.
Друзья, это невероятно!
Мне кажется.. Нет, я уверена: мы проснулись. Не берусь судить о причинах, опять-таки… Но морок сошел. Льдинки из глаз и сердца Кая растаяли! Мы стали настоящими! Большими, добрыми, чистыми, великодушными! Чудо произошло! И стоит это заметить… И как минимум — не упустить снова!
Изменения налицо! От проводницы в поезде, искренне желающей сделать поездку комфортной; полицейского, помогающего перенести коляску и быстро найти дорогу к месту регистрации, придерживающего всем дверь; до волонтеров, которым, извините, но реально в кайф: приветствовать, подбадривать, помогать, провожать, сто раз объяснять одно и то же… Никто и никогда, ни за какие деньги мира не будет делать рутинную, обычную для себя и не всегда благодарную работу изо всех сил, от души, по максимуму, если не «перещелкнет» в мозгах. И я тому свидетель, друзья, «перещелкнуло»!
Да, все живые, встречались люди уставшие, не улыбающиеся, не кидающиеся наперерез с распростертыми объятиями. Но они все равно были вежливы и открыты, добры и обходительны!
Изменения произошли со всеми и проявлялись в нештатных ситуациях: в медпункте нам предоставили розетки для подзарядки телефонов и стулья в приемной, чтобы мы за это время могли согреться и поесть купленную неподалеку пиццу. Изменения произошли в местных ребятах из Адлера, приехавших в Олимпийский парк «потусить» и познакомиться с девчонками… Но вели они себя, как вежливые и галантные кавалеры, а не как развеселая шпана! Изменения произошли в мышлении градостроителей: все новые объекты и постройки продуманы до мелочей: все для того, чтобы было быстро, удобно, комфортно и бесплатно.
И знаете, изменения произошли в нас: потому что мы покидали Сочи со слезами благодарности за чудо: за красоту, за масштаб, за тепло, за радушие, за праздник и за мужество всех тех, кто взял на себя ответственность и СДЕЛАЛ!

И отдельно я хочу восхититься нашими паралимпийцами. На их фоне — это мы все «люди с ограниченными возможностями». Потому что их возможности поистине безграничны! Они это доказали 80 медалями!

Мы — великая страна. И дело не в ресурсах, не в деньгах, не в правителях и полководцах. Россия — страна Великих Людей. Тебя и меня.. Пора уже вспомнить об этом так, как помнили наши дедушки и бабушки. И делать свое дело хорошо: каждый на своем месте. Именно в этом наше с вами общее российское величие!

Мои #5thnx:
1. Всем, кто делал Олимпиаду и Паралимпиаду. Всем, кто «разбудил», изменил наше самосознание!
2. Всем, кто работает и делает свое дело хорошо. От души.
3. Нашей прекрасной команде Ростовского филиала клуба «4 ноября» за организацию поездки и прекрасную компанию!
4. Нашим паралимпийцам: истинным героям! Вы потрясающие! Вы прекрасные! Вы настоящие Люди!!!
5. Россиянам. Мы настоящие! Я горжусь тем, что живу в одной стране с такими людьми. Давайте не будем забывать, какие мы ИСТИННЫЕ!

Facebook
VK
Twitter
OK
WhatsApp

Популярные публикации

JUST CODE IT

Давайте посмотрим на все происходящее метафорически? Все мы привыкли, что периодически происходит обновление операционной системы в наших телефонах и компьютерах.Вспомните, раньше это происходило достаточно редко:

Читать полностью »

Энергия слова

Искренние и проникновенные стихотворения Марины Демченко

ЧТО ЕСЛИ

Твой мир непрост, но понятен:Дом, дерево, сын, память внуков;Здесь нет почти белых пятен:Здесь все объясняет наука.⠀Здесь деньги правят умами:В достатке жить хочет каждыйИ счастье своими

Читать полностью »

МИССИЯ

Я собираю по осколкам в человеке Бога:Как зеркало его душа разбита на куски.Я собираю доброту и смелости немного,Я очищаю гладь стекла от боли и тоски.

Читать полностью »

ДЕЛО ЧЕСТИ

Формируя контексты, Открывать в людях Бога, Чтоб они понимали: Бесконечны дороги; Все открыты пределы, Все границы размыты, Все ресурсы доступны, Все запреты открыты; Сняты ограниченья

Читать полностью »