Публикация

О ЧУДЕ РАЗЛИЧИЙ

Как часто характеристикой хороших отношений между людьми является фраза: «у нас много общего», «мы очень похожи»… И правда, долгое время мне казалось очень важным, чтобы близкий человек был внутренне похожим: вот тогда-то все получится!

«У нас родственные души», «мы — братья по разуму», «он — мое отражение»… Все эти фразы подразумевают близкие, доверительные и теплые взаимоотношения.

И наоборот: «Мы разошлись, потому что мы очень разные»…. (грустный вздох). «Мы не сошлись характерами», «взглядами», «ценностями»…

Сегодня у меня был непростой день. Мягко говоря… Он был невероятно эмоционально насыщенным. От подавленности и разбитости — до тепла и нежности; от разочарования и обиды — до сожалений и извинений; от безудержного гнева и неконтролируемой злости — до полного принятия и восхищения; от ненависти — до любви… Единственное, пожалуй, чего не довелось мне сегодня пережить — это скуки и безразличия. Не день — феерия…

И вся эта безудержная вакханалия чувств всех цветов и оттенков, щедро сдобренная огромным количеством встреч и интенсивным общением с совершенно разными людьми заставила меня задуматься о том, что же является тем магнитом, который удерживает людей вместе. Что притягивает людей друг к другу, что их впоследствии отталкивает, почему в этом хаотичном броуновском движении частиц-людей где-то формируются прочные сцепки, а где-то мы разлетаемся при столкновении в разные стороны, как бильярдные шарики…?

Я поймала себя на мысли, что мне стали нравиться мои контакты и связи с людьми, кардинально от меня отличающимися. Мы можем дополнять друг друга, придавать новые оттенки, позволять раскрыться по-новому… Мы такие разные и это, черт возьми, так здорово! У нас разные способы обработки информации, разные вкусы и предпочтения; разные цели и стратегии их достижения, разные ценности и потребности. Но нам хорошо друг с другом. В нас все равно есть что-то общее.

Мои «5 спасибо» сегодня за то, что нас сближает и делает наш общий мир ярче:
1. Любовь
2. Доверие
3. Терпение и принятие людей такими, какие они есть
4. Желание делиться своим душевным теплом
5. Искренне желание договориться и готовность меняться ради другого к лучшему

А что удерживает вас возле ваших близких, друзья?!

Facebook
VK
Twitter
OK
WhatsApp

Популярные публикации

JUST CODE IT

Давайте посмотрим на все происходящее метафорически? Все мы привыкли, что периодически происходит обновление операционной системы в наших телефонах и компьютерах.Вспомните, раньше это происходило достаточно редко:

Читать полностью »

Энергия слова

Искренние и проникновенные стихотворения Марины Демченко

ЧТО ЕСЛИ

Твой мир непрост, но понятен:Дом, дерево, сын, память внуков;Здесь нет почти белых пятен:Здесь все объясняет наука.⠀Здесь деньги правят умами:В достатке жить хочет каждыйИ счастье своими

Читать полностью »

МИССИЯ

Я собираю по осколкам в человеке Бога:Как зеркало его душа разбита на куски.Я собираю доброту и смелости немного,Я очищаю гладь стекла от боли и тоски.

Читать полностью »

ДЕЛО ЧЕСТИ

Формируя контексты, Открывать в людях Бога, Чтоб они понимали: Бесконечны дороги; Все открыты пределы, Все границы размыты, Все ресурсы доступны, Все запреты открыты; Сняты ограниченья

Читать полностью »