Публикация

Мы пришли в этот мир, чтобы радоваться! Всегда.

Страшное происходит с людьми. «Руки опускаются»; «ничего не хочется»; «на работе — аж до тошноты»; «дома — лечь и не вставать»…
«Бизнес встал»; «клиентов нет»; «люди вокруг бедствуют»; «дальше будет только хуже»… «Я не могу ничего изменить!»
Так и хочется крикнуть: «Стоп! Не смейте! Господи, да что ж вы с собой делаете?!», и тряхнуть изо всех сил за плечи.
Уныние — страшный грех! В момент, когда вы сдались — вы умерли.
В любимом фильме моего детства «Бесконечная история» у главного героя так погиб конь Артакс: он сдался, поддался грусти и утонул в болотах отчаяния. Сколько слез было пролито во время просмотра! И на всю жизнь в душе отпечаталось: «Бороться надо всегда! Только тебе под силу вытащить себя самого из болота отчаяния».
Это про ответственность за свою жизнь и качество этой самой жизни. Барон Мюнхгаузен со своим спасением за косичку из болота — тоже об этом!
Никто не сможет по-настоящему изменить вашу жизнь к лучшему.
Только вы САМИ!

Вы не можете изменить начальника, правительство или экономическую ситуацию. Но вы можете измениться сами и изменить свое отношение к жизни: не хороните себя заживо, не потакайте своим слабостям, не впускайте в сердце уныние, а негатив — в сознание!
Не позволяйте себе становиться в пассивную позицию Жертвы: мне не дали, меня не оценили, выхода нет… В момент, когда вы сдались — вы умерли!
Что значит быть честным с собой до конца и опираться на внутреннюю силу?
Как верить в себя, если давно разуверился во всех и вся вокруг?
Как доверять и делиться, если каждый норовит отхватить себе кусок пожирнее?
Как благодарить и радоваться, когда с каждым днем — только хуже?
Прежде всего, раз и навсегда занять проактивную позицию Творца. Творца своей жизни, своего мира, своей реальности! Я влияю на все, что со мной происходит, и могу изменить практически все!
Все — в голове!
Нас заставляет страдать все, что происходит с нами — действительность «снаружи», потому что у нас пусто внутри.
Нет, конечно, речь не идет о пустоте духовной, отсутствии ценностей и нравственных ориентиров. Большинство из нас — воспитанные, начитанные, интеллектуальные и интеллигентные люди, с несколькими образованиями и широким кругозором… Мы принципиальны в своих суждениях, добродетельны и совестливы. И я не собираюсь здесь никого призывать к морали или «лечить»!
Я говорю о состоянии внутренней наполненности, осмысленности своей жизни и осознанном ее проживании. Каждый человек — субъект, а не объект воздействия. Каждый из нас, в первую очередь, Источник, и лишь во вторую — Приемник. И проактивность заключается как раз в том, чтобы «исходящий поток» перекрывал «входящий».
Как начать «транслировать»? Как «наполниться» и чем?
Я не скажу ничего нового, но считаю, что это не будет лишним сегодня и возможно, приобретет для кого-то иное звучание.
Чтобы стать Творцом своей жизни, помогут простые и всем известные «Секреты Мастерства»:
1. Сформулируйте свои ценности. Базовые принципы, которыми вы не поступитесь никогда и не за что. Как их найти? Вспомните случаи, когда вам пришлось пожертвовать чем-то важным, согласиться и смириться чем-то, что вызывало у вас страшный дискомфорт, щемящее чувство тоски, как будто из вас вынули душу. Это и был случай, когда вы предали свои ценности. Зафиксируйте, осознайте и больше никогда так не делайте.
2. Отсюда следующий принцип. Ни при каких условиях не жертвуйте своими ценностями. Не идите на «сделку с совестью». Это всегда больно и имеет разрушительные последствия для целостности вашей личности. Даже если «это временно» или «вынужденно».
3. Избегайте людей и ситуации, принуждающие вас к предательству себя. Пожертвуйте упущенной выгодой, возможными бонусами и даже желанными отношениями, но не жертвуйте собой! Попробуйте найти компромисс, где от вас не будут требовать таких жертв, или бегите прочь.
4. Найдите свои сильные стороны, уникальные навыки и таланты. Развивайте их. Совершенствуйтесь в этом.
5. Проанализируйте, как реализуя свои таланты и умения, свой творческий потенциал вы сможете приносить пользу людям. Что может способствовать вашей самореализации. Это повышает самооценку и стимулирует к усилению ваш «исходящий поток», упоминаемый мною выше.
6. Почаще задавайте себе вопрос: «зачем я живу» и «кому от этого лучше». Зачем — смотри пункт выше.
7. Снижайте значимость для вас «входящего потока»: энергии, информации, эмоций, внешних оценок. Только в таком порядке. Повторюсь, сердце не терпит пустоты, и пока вы не преисполнитесь ценностью и значимостью изнутри, вас будут насильно «заполнять» снаружи.
8. Перестаньте смотреть новости, фильмы и телепередачи, снабжающие вас негативной информацией, вызывающие негативные эмоции.
9. Прекратите обсуждать проявления социальной несправедливости и происшествия в социальных сетях.
10. И вообще, учитесь отслеживать свои переживания. Прислушивайтесь к эмоциональному фону. А если ощутите негатив — найдите его источник и безжалостно уничтожьте. Не позволяйте ничему «очернять» вам сердце и «затуманивать» разум.
11. Помните, что любую негативную эмоцию можно научиться трансформировать в позитивную: боль и возмущение — в сострадание и милосердие; злость и агрессию — в энергию действия, рациональную и методичную готовность к изменениям; чувство утраты — в благодарность…
12. Вообще благодарите больше. Чаще. За все. Чем больше будете благодарить, тем больше будет появляться «за что»!
13. Не ждите и уж тем более, не требуйте позитивного отклика извне: благодарности, справедливости, похвалы…
14. Реакция на вас ни в коем случае не должна быть самоцелью. Пусть будет приятным бонусом, побочным явлением. Вы помогаете, действуете, живете, чувствуете и благодарите людей и жизнь за все происходящее — только для себя, для собственной самореализации.
15. Получайте удовольствие от всего, что делаете. Только радость в душе и испытываемое вами удовольствие от проживания собственной Жизни являются оценкой вашей личности, ваших достижений и вашей деятельности в целом!
Мы пришли в этот мир, чтобы радоваться!

Facebook
VK
Twitter
OK
WhatsApp

Популярные публикации

JUST CODE IT

Давайте посмотрим на все происходящее метафорически? Все мы привыкли, что периодически происходит обновление операционной системы в наших телефонах и компьютерах.Вспомните, раньше это происходило достаточно редко:

Читать полностью »

Энергия слова

Искренние и проникновенные стихотворения Марины Демченко

ЧТО ЕСЛИ

Твой мир непрост, но понятен:Дом, дерево, сын, память внуков;Здесь нет почти белых пятен:Здесь все объясняет наука.⠀Здесь деньги правят умами:В достатке жить хочет каждыйИ счастье своими

Читать полностью »

МИССИЯ

Я собираю по осколкам в человеке Бога:Как зеркало его душа разбита на куски.Я собираю доброту и смелости немного,Я очищаю гладь стекла от боли и тоски.

Читать полностью »

ДЕЛО ЧЕСТИ

Формируя контексты, Открывать в людях Бога, Чтоб они понимали: Бесконечны дороги; Все открыты пределы, Все границы размыты, Все ресурсы доступны, Все запреты открыты; Сняты ограниченья

Читать полностью »