Публикация

МАРКЕТИНГ ЖИЗНИ — 2: О САМОПРЕЗЕТАЦИИ, РЕКЛАМЕ И СКРОМНОСТИ

Сегодня я хочу затронуть очень непростую тему. Неоднозначную, сложную и противоречивую.

Это тема самопрезентации, собственно, «проявления»….
В бизнесе мы чаще всего подразумеваем термины «реклама» или пиар.

В посте одного из друзей в фейсбуке я натолкнулась на цитату: «Скромность хороша, только как крайняя форма проявления самоуверенности».

В наш век переизбытка информации, если ты будешь скромничать, о тебе попросту никто не узнает. Как консультант по развитию и маркетингу я часто сталкиваюсь с одной и той же проблемой компаний: «мы много чего умеем, отлично работаем, у нас великолепное качество, но об этом мало, кто знает… Как об этом грамотно рассказать, донести полную и исчерпывающую информацию о себе? Что рассказывать, чтобы поверили, и какими каналами коммуникации пользоваться?»

И если понятия «добросовестная реклама» и «достоверная реклама» регулируются ФЗ «О рекламе», то что делать с саморекламой, самопиаром, самопрезентацией, с предоставлением недостоверной, а то и ложной информации о себе людей?
Это с одной стороны.

С другой же стороны — целая армия интеллигентных, воспитанных граждан, считающих нахваливать себя (в том числе и свой товар, свой бизнес) неэтичным: «Пусть за нас говорят наши дела! Или благодарные клиенты. Или результаты…»
К сожалению, часто — «не говорят».

«Хвастаться плохо», учили нас в октябрятско-пионерско-комсомольском прошлом. И, в общем-то, были правы… В тех, советских условиях.
Сейчас о вас не узнают, если не услышат; а если узнают — то почти сразу забудут, поверив ярким вывескам, нескромным заявлениям, «златогорым» посулам и даже явной неправде, заявленной громко, гордо и самоуверенно…

«Наглость — второе счастье».
Но всем ли впору «костюмчик самоуверенного пижона»?

И еще один важный момент. Опасность разоблачения. И такая категория, как репутация. Вот где начинается самое интересное!

Ну а теперь, выводы и «мысли вслух».
1. Помните, кто ваш «клиент».
Я не о покупателях в бизнесе. Хотя, и о них в том числе, конечно…
Кто ваше окружение, люди, мнение которых для вас значимо?
Важно не только «кто вы», но и «где вы»: скромный знаток прекрасного в аристократической среде себе подобных, или «звездный король» в стране олухов? Друзей, наставников и «свиту» каждый выбирает себе сам.
Что важнее: уважать себя, уважая других, или уверенно «впаривать» неликвид, выдавая его за люкс? В стане олухов можно долго не опасаться разоблачения. Но есть опасность навсегда остаться там же и с теми же. Сменить аудиторию на более искушенную будет практически невозможно.

И здесь, же пункт 1А. Как не пасть жертвой «недобросовестной рекламы» в личном общении? Хотя, снова, бизнес — не исключение из правил.
Не смотрите на внешний антураж: машины, часы и фото в инстаграмме. В наш век аренды и фотошопа — это не показатель.
Смотрите в душу, слушайте, что говорит человек и о чем он говорит. Смотрите на тех людей, кто уже сделал свой выбор в его пользу. Хотите, чтобы и у вас на душе было также? Хотите говорить о том же? Хотите такую же жизнь?
А сделав выбор — слушайте свое сердце: становитесь ли вы лучше в этой компании. И главное: никогда не поздно сменить эту компанию!
Это касается и бизнеса, и партнеров, и друзей, и наставников…

2. Не стесняйтесь говорить о своих заслугах!
То, что вы реально делаете хорошо, — достойно того, чтобы рассказать об этом! Говорите о пользе, которую приносит ваша деятельность. Делитесь своими достижениями. Реальные победы — это не пустое хвастовство.
За каждой заслугой — километры пройденных дорог, киловольты душевного напряжения, килоджоули ваших личных энергозатрат!
Кому-то информация о ваших умениях, талантах и навыках может пригодиться. Кому-то вы сможете помочь…
Формируйте ценность вашей Личной Ценности! Без хвастовства, без непомерно раздутого эго, без необоснованного самолюбования!
Реальные результаты — это не пустые слова!

3. Не стесняйтесь делиться своими истинными ценностями.
Прочитали полезную книгу? Сходили на восхитительный концерт? Написали душевное стихотворение? Создали красивую картину? — Поделитесь! Не бойтесь выглядеть глупыми, хвастливыми и несовременными! Не навязывайте своих оценок, не заставляйте восторгаться вместе с вами… Но вдруг кому-то понравится? Не скромничайте! Делитесь тем, что важно для вас! Так вы найдете единомышленников.

4. Не сравнивайте себя с другими людьми.
То, что они говорят о себе — не всегда правда. Их достижения — не всегда бесспорны. Их оценка окружающими — всегда субъективна. Никто не знает, как обстоят дела на самом деле: что стоит за тем или иным достижением, через что пришлось пройти человеку на пути к своей цели, что было принесено в жертву. И окружайте себя людьми позитивными и щедрыми. Теми, кто, говоря о своих достижениях, с радостью готов поделиться их результатами. Создавайте сами себе поддерживающую среду!

5. Делайте свое дело искренне, вкладывайте в него всю свою душу! Тогда говоря о нем, вам никогда не придется кривить душой…
Помните о своей миссии, о том, ради чего вы делаете свое дело.
Не ради денег, не ради тщеславия, власти или других благ… Ради пользы людям! И тогда вы никогда в себе не разочаруетесь. Никогда не засомневаетесь в себе. Никогда не предадите себя и всех тех, кому это тоже важно! Никогда не постесняетесь рассказать о своих достижениях и успехах на этом поприще!

Искренность, приверженность и увлеченность — лучшая реклама!

Facebook
VK
Twitter
OK
WhatsApp

Популярные публикации

JUST CODE IT

Давайте посмотрим на все происходящее метафорически? Все мы привыкли, что периодически происходит обновление операционной системы в наших телефонах и компьютерах.Вспомните, раньше это происходило достаточно редко:

Читать полностью »

Энергия слова

Искренние и проникновенные стихотворения Марины Демченко

ЧТО ЕСЛИ

Твой мир непрост, но понятен:Дом, дерево, сын, память внуков;Здесь нет почти белых пятен:Здесь все объясняет наука.⠀Здесь деньги правят умами:В достатке жить хочет каждыйИ счастье своими

Читать полностью »

МИССИЯ

Я собираю по осколкам в человеке Бога:Как зеркало его душа разбита на куски.Я собираю доброту и смелости немного,Я очищаю гладь стекла от боли и тоски.

Читать полностью »

ДЕЛО ЧЕСТИ

Формируя контексты, Открывать в людях Бога, Чтоб они понимали: Бесконечны дороги; Все открыты пределы, Все границы размыты, Все ресурсы доступны, Все запреты открыты; Сняты ограниченья

Читать полностью »